Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäiginn hinzugeben, nachgeben (D)adjoindre, céder (F)
Stammformen bäiginngëtt bäibäiginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgi bäi
dugës-s bäi
hien/si,hatt/etgëtt bäi
mirgi bäi
dirgit-t bäi
sigi bäi
Präteritum
echgouf bäi
dugouf-s bäi
hien/si,hatt/etgouf bäi
mirgouf-e bäi
dirgouf-t bäi
sigouf-e bäi
Perfekt
echhubäiginn
duhuesbäiginn
hien/si,hatt/ethuetbäiginn
mirhubäiginn
dirhuttbäiginn
sihubäiginn
Plusquamperfekt
echhatbäiginn
duhasbäiginn
hien/si,hatt/ethatbäiginn
mirhatebäiginn
dirhatbäiginn
sihatebäiginn
Futur I
echwäert bäiginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäiginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bäi
dugéif-s bäi
hien/si,hatt/etgéif bäi
mirgéif-e bäi
dirgéif-t bäi
sigéif-e bäi
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäiginn
dugéifsbäiginn
hien/si,hatt/etgéifbäiginn
mirgéifebäiginn
dirgéiftbäiginn
sigéifebäiginn
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäiginn
duhässbäiginn
hien/si,hatt/ethättbäiginn
mirhättebäiginn
dirhättbäiginn
sihättebäiginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargëff bäi!
Pluralgit-t bäi!
bäiginn
bäiginn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnerëmginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzeréckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles