Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eraginn hereingeben, einreichen (D)remettre, dposer (F)
Stammformen eraginngtt eraneraginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echginn eran
dugs-s eran
hien/si,hatt/etgtt eran
mirginn eran
dirgit-t eran
siginn eran
Präteritum
echgouf eran
dugouf-s eran
hien/si,hatt/etgouf eran
mirgouf-en eran
dirgouf-t eran
sigouf-en eran
Perfekt
echhunneraginn
duhueseraginn
hien/si,hatt/ethueteraginn
mirhunneraginn
dirhutteraginn
sihunneraginn
Plusquamperfekt
echhateraginn
duhaseraginn
hien/si,hatt/ethateraginn
mirhateneraginn
dirhateraginn
sihateneraginn
Futur I
echwäert eraginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eraginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eran
dugif-s eran
hien/si,hatt/etgif eran
mirgif-en eran
dirgif-t eran
sigif-en eran
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaginn
dugéifseraginn
hien/si,hatt/etgéiferaginn
mirgéifeneraginn
dirgéifteraginn
sigéifeneraginn
Konjunktiv II Perfekt
echhtteraginn
duhsseraginn
hien/si,hatt/ethtteraginn
mirhtteneraginn
dirhtteraginn
sihtteneraginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargff eran!
Pluralgit-t eran!
eraginn
eraginn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles