Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erėmginn wiedergeben (D)rendre (F)
Stammformen erėmginngėtt erėmerėmginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echginn erėm
dugės-s erėm
hien/si,hatt/etgėtt erėm
mirginn erėm
dirgit-t erėm
siginn erėm
Präteritum
echgouf erėm
dugouf-s erėm
hien/si,hatt/etgouf erėm
mirgouf-en erėm
dirgouf-t erėm
sigouf-en erėm
Perfekt
echhunnerėmginn
duhueserėmginn
hien/si,hatt/ethueterėmginn
mirhunnerėmginn
dirhutterėmginn
sihunnerėmginn
Plusquamperfekt
echhaterėmginn
duhaserėmginn
hien/si,hatt/ethaterėmginn
mirhatenerėmginn
dirhaterėmginn
sihatenerėmginn
Futur I
echwäert erėmginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erėm
dugéif-s erėm
hien/si,hatt/etgéif erėm
mirgéif-en erėm
dirgéif-t erėm
sigéif-en erėm
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmginn
dugéifserėmginn
hien/si,hatt/etgéiferėmginn
mirgéifenerėmginn
dirgéifterėmginn
sigéifenerėmginn
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmginn
duhässerėmginn
hien/si,hatt/ethätterėmginn
mirhättenerėmginn
dirhätterėmginn
sihättenerėmginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargėff erėm!
Pluralgit-t erėm!
erėmginn
erėmginn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbäiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzeréckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles