Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechginn weggeben (D)dpenser, se sparer de (F)
Stammformen ewechginngtt ewechewechginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echginn ewech
dugs-s ewech
hien/si,hatt/etgtt ewech
mirginn ewech
dirgit-t ewech
siginn ewech
Präteritum
echgouf ewech
dugouf-s ewech
hien/si,hatt/etgouf ewech
mirgouf-en ewech
dirgouf-t ewech
sigouf-en ewech
Perfekt
echhunnewechginn
duhuesewechginn
hien/si,hatt/ethuetewechginn
mirhunnewechginn
dirhuttewechginn
sihunnewechginn
Plusquamperfekt
echhatewechginn
duhasewechginn
hien/si,hatt/ethatewechginn
mirhatenewechginn
dirhatewechginn
sihatenewechginn
Futur I
echwäert ewechginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewech
dugif-s ewech
hien/si,hatt/etgif ewech
mirgif-en ewech
dirgif-t ewech
sigif-en ewech
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechginn
dugéifsewechginn
hien/si,hatt/etgéifewechginn
mirgéifenewechginn
dirgéiftewechginn
sigéifenewechginn
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechginn
duhssewechginn
hien/si,hatt/ethttewechginn
mirhttenewechginn
dirhttewechginn
sihttenewechginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargff ewech!
Pluralgit-t ewech!
ewechginn
ewechginn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnermginnerginnerofginneropginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles