Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

hanneschtginn zurckgeben (D)rendre (F)
Stammformen hanneschtginngtt hanneschthanneschtginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (hannescht-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echginn hannescht
dugs-s hannescht
hien/si,hatt/etgtt hannescht
mirginn hannescht
dirgit-t hannescht
siginn hannescht
Präteritum
echgouf hannescht
dugouf-s hannescht
hien/si,hatt/etgouf hannescht
mirgouf-en hannescht
dirgouf-t hannescht
sigouf-en hannescht
Perfekt
echhunnhanneschtginn
duhueshanneschtginn
hien/si,hatt/ethuethanneschtginn
mirhunnhanneschtginn
dirhutthanneschtginn
sihunnhanneschtginn
Plusquamperfekt
echhathanneschtginn
duhashanneschtginn
hien/si,hatt/ethathanneschtginn
mirhatenhanneschtginn
dirhathanneschtginn
sihatenhanneschtginn
Futur I
echwäert hanneschtginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hanneschtginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif hannescht
dugif-s hannescht
hien/si,hatt/etgif hannescht
mirgif-en hannescht
dirgif-t hannescht
sigif-en hannescht
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhanneschtginn
dugéifshanneschtginn
hien/si,hatt/etgéifhanneschtginn
mirgéifenhanneschtginn
dirgéifthanneschtginn
sigéifenhanneschtginn
Konjunktiv II Perfekt
echhtthanneschtginn
duhsshanneschtginn
hien/si,hatt/ethtthanneschtginn
mirhttenhanneschtginn
dirhtthanneschtginn
sihttenhanneschtginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargff hannescht!
Pluralgit-t hannescht!
hanneschtginn
hanneschtginn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles