Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerginn bergeben, sich bergeben (D)transmettre qch, remettre qch., vomir (F)
Stammformen iwwerginniwwergttiwwerginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerginn
duiwwergs-s
hien/si,hatt/etiwwergtt
miriwwerginn
diriwwergit-t
siiwwerginn
Präteritum
echiwwergouf
duiwwergouf-s
hien/si,hatt/etiwwergouf
miriwwergouf-en
diriwwergouf-t
siiwwergouf-en
Perfekt
echhunniwwerginn
duhuesiwwerginn
hien/si,hatt/ethuetiwwerginn
mirhunniwwerginn
dirhuttiwwerginn
sihunniwwerginn
Plusquamperfekt
echhatiwwerginn
duhasiwwerginn
hien/si,hatt/ethatiwwerginn
mirhateniwwerginn
dirhatiwwerginn
sihateniwwerginn
Futur I
echwäert iwwerginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echiwwergif
duiwwergif-s
hien/si,hatt/etiwwergif
miriwwergif-en
diriwwergif-t
siiwwergif-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerginn
dugéifsiwwerginn
hien/si,hatt/etgéifiwwerginn
mirgéifeniwwerginn
dirgéiftiwwerginn
sigéifeniwwerginn
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerginn
duhssiwwerginn
hien/si,hatt/ethttiwwerginn
mirhtteniwwerginn
dirhttiwwerginn
sihtteniwwerginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwergff!
Pluraliwwergit-t!
iwwerginn
iwwerginn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles