Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matginn mitgeben (D)donner (F)
Stammformen matginngtt matmatginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgi mat
dugs-s mat
hien/si,hatt/etgtt mat
mirgi mat
dirgit-t mat
sigi mat
Präteritum
echgouf mat
dugouf-s mat
hien/si,hatt/etgouf mat
mirgouf-e mat
dirgouf-t mat
sigouf-e mat
Perfekt
echhumatginn
duhuesmatginn
hien/si,hatt/ethuetmatginn
mirhumatginn
dirhuttmatginn
sihumatginn
Plusquamperfekt
echhatmatginn
duhasmatginn
hien/si,hatt/ethatmatginn
mirhatematginn
dirhatmatginn
sihatematginn
Futur I
echwäert matginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mat
dugif-s mat
hien/si,hatt/etgif mat
mirgif-e mat
dirgif-t mat
sigif-e mat
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatginn
dugéifsmatginn
hien/si,hatt/etgéifmatginn
mirgéifematginn
dirgéiftmatginn
sigéifematginn
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatginn
duhssmatginn
hien/si,hatt/ethttmatginn
mirhättematginn
dirhttmatginn
sihättematginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargff mat!
Pluralgit-t mat!
matginn
matginn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles