Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gläichen gleichen (D)ressembler (F)to resemble (E)
Stammformen gläichengläichtgeglach
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgläichen
dugläichs
hien/si,hatt/etgläicht
mirgläichen
dirgläicht
sigläichen
Perfekt
echhugeglach
duhuesgeglach
hien/si,hatt/ethuetgeglach
mirhugeglach
dirhuttgeglach
sihugeglach
Plusquamperfekt
echhatgeglach
duhasgeglach
hien/si,hatt/ethatgeglach
mirhategeglach
dirhatgeglach
sihategeglach
Futur I
echwäert gläichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geglach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgläichen
dugéifsgläichen
hien/si,hatt/etgéifgläichen
mirgéifegläichen
dirgéiftgläichen
sigéifegläichen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeglach
duhässgeglach
hien/si,hatt/ethättgeglach
mirhättegeglach
dirhättgeglach
sihättegeglach
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargläich!
Pluralgläicht!
geglach
gläichen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausgläichenugläichenvergläichen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles