Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gleewen glauben (D)croire (F)
Stammformen gleewengleeftgegleeft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgleewen
dugleefs
hien/si,hatt/etgleeft
mirgleewen
dirgleeft
sigleefen
Perfekt
echhugegleeft
duhuesgegleeft
hien/si,hatt/ethuetgegleeft
mirhugegleeft
dirhuttgegleeft
sihugegleeft
Plusquamperfekt
echhatgegleeft
duhasgegleeft
hien/si,hatt/ethatgegleeft
mirhategegleeft
dirhatgegleeft
sihategegleeft
Futur I
echwäert gleewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgleewen
dugéifsgleewen
hien/si,hatt/etgéifgleewen
mirgéifegleewen
dirgéiftgleewen
sigéifegleewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegleeft
duhssgegleeft
hien/si,hatt/ethttgegleeft
mirhättegegleeft
dirhttgegleeft
sihättegegleeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargleef!
Pluralgleeft!
gegleeft
gleewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles