Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

glousen glhen (D)brasiler (F)to glow (E)
Stammformen glousengloustgegloust
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglousen
duglous
hien/si,hatt/etgloust
mirglousen
dirgloust
siglousen
Perfekt
echhugegloust
duhuesgegloust
hien/si,hatt/ethuetgegloust
mirhugegloust
dirhuttgegloust
sihugegloust
Plusquamperfekt
echhatgegloust
duhasgegloust
hien/si,hatt/ethatgegloust
mirhategegloust
dirhatgegloust
sihategegloust
Futur I
echwäert glousen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegloust hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifglousen
dugéifsglousen
hien/si,hatt/etgéifglousen
mirgéifeglousen
dirgéiftglousen
sigéifeglousen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegloust
duhssgegloust
hien/si,hatt/ethttgegloust
mirhättegegloust
dirhttgegloust
sihättegegloust
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglous!
Pluralgloust!
gegloust
glousen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verglousen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles