Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matgo-en mitgehen (D)accompagner (F)
Stammformen matginngee-t matmatgaang-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gung, gungs, gungt (Prt.), ging, gings, gingt (Konj.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echgi mat
dugee-s mat
hien/si,hatt/etgee-t mat
mirgi mat
dirgit-t mat
sigi mat
Präteritum
echgoung mat
dugoung-s mat
hien/si,hatt/etgoung mat
mirgoung-e mat
dirgoung-t mat
sigoung-e mat
Perfekt
echsimatgaang-en
dubassmatgaang-en
hien/si,hatt/etassmatgaang-en
mirsimatgaang-en
dirsiddmatgaang-en
sisimatgaang-en
Plusquamperfekt
echwarmatgaang-en
duwaarsmatgaang-en
hien/si,hatt/etwarmatgaang-en
mirwarematgaang-en
dirwaartmatgaang-en
siwarematgaang-en
Futur I
echwäert matgo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgaang-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echging mat
duging-s mat
hien/si,hatt/etging mat
mirging-e mat
dirging-t mat
siging-e mat
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatgo-en
dugéifsmatgo-en
hien/si,hatt/etgéifmatgo-en
mirgéifematgo-en
dirgéiftmatgo-en
sigéifematgo-en
Konjunktiv II Perfekt
echwiermatgaang-en
duwiersmatgaang-en
hien/si,hatt/etwiermatgaang-en
mirwierematgaang-en
dirwiertmatgaang-en
siwierematgaang-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargi mat!
Pluralgit-t mat!
matgaang-en
matgo-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ago-enausgo-enbigo-enbego-endergintgo-endertschentgo-endohigo-enduerchgo-enduergo-enmgo-ennnergo-enentgo-enerago-enerausgo-eneriwwergo-enerofgo-eneropgo-enerugo-enervirgo-enewechgo-enfortgo-engo-enhannergo-enhiergo-eniwwergo-ennogo-enofgo-enopgo-enugo-envergo-envirgo-enzerckgo-enzergo-enzougo-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles