Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwergräif-en übergreifen (D)empiéter, déborder (F)
Stammformen iwwergräif-eniwwergräif-tiwwergraff
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwergräif-en
duiwwergräif-s
hien/si,hatt/etiwwergräif-t
miriwwergräif-en
diriwwergräif-t
siiwwergräif-en
Perfekt
echhunniwwergraff
duhuesiwwergraff
hien/si,hatt/ethuetiwwergraff
mirhunniwwergraff
dirhuttiwwergraff
sihunniwwergraff
Plusquamperfekt
echhatiwwergraff
duhasiwwergraff
hien/si,hatt/ethatiwwergraff
mirhateniwwergraff
dirhatiwwergraff
sihateniwwergraff
Futur I
echwäert iwwergräif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergraff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwergräif-en
dugéifsiwwergräif-en
hien/si,hatt/etgéifiwwergräif-en
mirgéifeniwwergräif-en
dirgéiftiwwergräif-en
sigéifeniwwergräif-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwergraff
duhässiwwergraff
hien/si,hatt/ethättiwwergraff
mirhätteniwwergraff
dirhättiwwergraff
sihätteniwwergraff
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwergräif!
Pluraliwwergräif-t!
iwwergraff
iwwergräif-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abegräif-en agräif-enbegräif-endernieftgräif-enduerchgräif-enëmgräif-enerausgräif-energräif-engräif-enopgräif-enugräif-envergräif-envirgräif-enzeréckgräif-enzougräif-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles