Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gréissen grüßen (D)saluer (F)
Stammformen gréissengréisstgegréisst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgréissen
dugréiss
hien/si,hatt/etgréisst
mirgréissen
dirgréisst
sigréissen
Perfekt
echhugegréisst
duhuesgegréisst
hien/si,hatt/ethuetgegréisst
mirhugegréisst
dirhuttgegréisst
sihugegréisst
Plusquamperfekt
echhatgegréisst
duhasgegréisst
hien/si,hatt/ethatgegréisst
mirhategegréisst
dirhatgegréisst
sihategegréisst
Futur I
echwäert gréissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegréisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgréissen
dugéifsgréissen
hien/si,hatt/etgéifgréissen
mirgéifegréissen
dirgéiftgréissen
sigéifegréissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgegréisst
duhässgegréisst
hien/si,hatt/ethättgegréisst
mirhättegegréisst
dirhättgegréisst
sihättegegréisst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargréiss!
Pluralgréisst!
gegréisst
gréissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begréissen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles