Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gruewen graben (D)creuser (F)dig (E)cavar (P)
Stammformen gruewengrieftgegruewen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgruewen
dugriefs
hien/si,hatt/etgrieft
mirgruewen
dirgrueft
sigruewen
Perfekt
echhugegruewen
duhuesgegruewen
hien/si,hatt/ethuetgegruewen
mirhugegruewen
dirhuttgegruewen
sihugegruewen
Plusquamperfekt
echhatgegruewen
duhasgegruewen
hien/si,hatt/ethatgegruewen
mirhategegruewen
dirhatgegruewen
sihategegruewen
Futur I
echwäert gruewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegruewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgruewen
dugéifsgruewen
hien/si,hatt/etgéifgruewen
mirgéifegruewen
dirgéiftgruewen
sigéifegruewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegruewen
duhssgegruewen
hien/si,hatt/ethttgegruewen
mirhättegegruewen
dirhttgegruewen
sihättegegruewen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargruef!
Pluralgrueft!
gegruewen
gruewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agruewenausgruewenbegruewenmgruewennnergruewenopgruewenvergruewen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles