Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchha-en durchhauen (D)couper qch en deux (F)
Stammformen duerchha-enhee-t duerchduerchge-ha-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echha-en duerch
duhee-s duerch
hien/si,hatt/ethee-t duerch
mirha-en duerch
dirha-t duerch
siha-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-ha-en
duhuesduerchge-ha-en
hien/si,hatt/ethuetduerchge-ha-en
mirhunnduerchge-ha-en
dirhuttduerchge-ha-en
sihunnduerchge-ha-en
Plusquamperfekt
echhatduerchge-ha-en
duhasduerchge-ha-en
hien/si,hatt/ethatduerchge-ha-en
mirhatenduerchge-ha-en
dirhatduerchge-ha-en
sihatenduerchge-ha-en
Futur I
echwäert duerchha-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-ha-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchha-en
dugéifsduerchha-en
hien/si,hatt/etgéifduerchha-en
mirgéifenduerchha-en
dirgéiftduerchha-en
sigéifenduerchha-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-ha-en
duhssduerchge-ha-en
hien/si,hatt/ethttduerchge-ha-en
mirhttenduerchge-ha-en
dirhttduerchge-ha-en
sihttenduerchge-ha-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularha duerch!
Pluralha-t duerch!
duerchge-ha-en
duerchha-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anha-enausha-enbeha-endropha-enmha-enerausha-enha-enofha-enopha-enverha-enzerha-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles