Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmha-en umhauen (D)époustoufler (F)
Stammformen ėmha-enhee-t ėmėmge-ha-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echha-en ėm
duhee-s ėm
hien/si,hatt/ethee-t ėm
mirha-en ėm
dirha-t ėm
siha-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-ha-en
duhuesėmge-ha-en
hien/si,hatt/ethuetėmge-ha-en
mirhunnėmge-ha-en
dirhuttėmge-ha-en
sihunnėmge-ha-en
Plusquamperfekt
echhatėmge-ha-en
duhasėmge-ha-en
hien/si,hatt/ethatėmge-ha-en
mirhatenėmge-ha-en
dirhatėmge-ha-en
sihatenėmge-ha-en
Futur I
echwäert ėmha-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-ha-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmha-en
dugéifsėmha-en
hien/si,hatt/etgéifėmha-en
mirgéifenėmha-en
dirgéiftėmha-en
sigéifenėmha-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-ha-en
duhässėmge-ha-en
hien/si,hatt/ethättėmge-ha-en
mirhättenėmge-ha-en
dirhättėmge-ha-en
sihättenėmge-ha-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularha ėm!
Pluralha-t ėm!
ėmge-ha-en
ėmha-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anha-enausha-enbeha-endropha-enduerchha-enerausha-enha-enofha-enopha-enverha-enzerha-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles