Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchhechel-en durchhecheln (D)haleter (F)
Stammformen duerchhechel-enhechel-t duerchduerchge-hechel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhechel-en duerch
duhechel-s duerch
hien/si,hatt/ethechel-t duerch
mirhechel-en duerch
dirhechel-t duerch
sihechel-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-hechel-t
duhuesduerchge-hechel-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-hechel-t
mirhunnduerchge-hechel-t
dirhuttduerchge-hechel-t
sihunnduerchge-hechel-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-hechel-t
duhasduerchge-hechel-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-hechel-t
mirhatenduerchge-hechel-t
dirhatduerchge-hechel-t
sihatenduerchge-hechel-t
Futur I
echwäert duerchhechel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-hechel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchhechel-en
dugéifsduerchhechel-en
hien/si,hatt/etgéifduerchhechel-en
mirgéifenduerchhechel-en
dirgéiftduerchhechel-en
sigéifenduerchhechel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-hechel-t
duhssduerchge-hechel-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-hechel-t
mirhttenduerchge-hechel-t
dirhttduerchge-hechel-t
sihttenduerchge-hechel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhechel duerch!
Pluralhechel-t duerch!
duerchge-hechel-t
duerchhechel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
hechel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles