Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerhëllef-en herüberhelfen (D)aider à  traverser (F)
Stammformen eriwwerhëllef-enhëllef-t eriwwereriwwerge-hollef
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhëllef-en eriwwer
duhëllef-s eriwwer
hien/si,hatt/ethëllef-t eriwwer
mirhëllef-en eriwwer
dirhëllef-t eriwwer
sihëllef-en eriwwer
Perfekt
echhunneriwwerge-hollef
duhueseriwwerge-hollef
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-hollef
mirhunneriwwerge-hollef
dirhutteriwwerge-hollef
sihunneriwwerge-hollef
Plusquamperfekt
echhateriwwerge-hollef
duhaseriwwerge-hollef
hien/si,hatt/ethateriwwerge-hollef
mirhateneriwwerge-hollef
dirhateriwwerge-hollef
sihateneriwwerge-hollef
Futur I
echwäert eriwwerhëllef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwerge-hollef hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerhëllef-en
dugéifseriwwerhëllef-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerhëllef-en
mirgéifeneriwwerhëllef-en
dirgéifteriwwerhëllef-en
sigéifeneriwwerhëllef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätteriwwerge-hollef
duhässeriwwerge-hollef
hien/si,hatt/ethätteriwwerge-hollef
mirhätteneriwwerge-hollef
dirhätteriwwerge-hollef
sihätteneriwwerge-hollef
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhëllef eriwwer!
Pluralhëllef-t eriwwer!
eriwwerge-hollef
eriwwerhëllef-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushëllef-enbehëllef-enhëllef-enmathëllef-ennohëllef-enofhëllef-enophëllef-enverhëllef-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles