Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

aushiew-en ausheben, ausschachten (D)creuser (F)
Stammformen aushiew-enhief-t ausausge-huew-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhiew-en aus
duhief-s aus
hien/si,hatt/ethief-t aus
mirhiew-en aus
dirhief-t aus
sihiew-en aus
Perfekt
echhunnausge-huew-en
duhuesausge-huew-en
hien/si,hatt/ethuetausge-huew-en
mirhunnausge-huew-en
dirhuttausge-huew-en
sihunnausge-huew-en
Plusquamperfekt
echhatausge-huew-en
duhasausge-huew-en
hien/si,hatt/ethatausge-huew-en
mirhatenausge-huew-en
dirhatausge-huew-en
sihatenausge-huew-en
Futur I
echwäert aushiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-huew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaushiew-en
dugéifsaushiew-en
hien/si,hatt/etgéifaushiew-en
mirgéifenaushiew-en
dirgéiftaushiew-en
sigéifenaushiew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-huew-en
duhssausge-huew-en
hien/si,hatt/ethttausge-huew-en
mirhttenausge-huew-en
dirhttausge-huew-en
sihttenausge-huew-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhief aus!
Pluralhief-t aus!
ausge-huew-en
aushiew-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
behiew-enenthiew-eneraushiew-enerhiew-enerophiew-enervirhiew-enhiew-eniwwerhiew-enofhiew-enophiew-enunhiew-enverhiew-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles