Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ervirhiewen hervorheben (D)ressortir, mettre en vidence (F)
Stammformen ervirhiewenhieft ervirervirgehuewen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (ervir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhiewen ervir
duhiefs ervir
hien/si,hatt/ethieft ervir
mirhiewen ervir
dirhieft ervir
sihiewen ervir
Perfekt
echhunnervirgehuewen
duhueservirgehuewen
hien/si,hatt/ethuetervirgehuewen
mirhunnervirgehuewen
dirhuttervirgehuewen
sihunnervirgehuewen
Plusquamperfekt
echhatervirgehuewen
duhaservirgehuewen
hien/si,hatt/ethatervirgehuewen
mirhatenervirgehuewen
dirhatervirgehuewen
sihatenervirgehuewen
Futur I
echwäert ervirhiewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ervirgehuewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifervirhiewen
dugéifservirhiewen
hien/si,hatt/etgéifervirhiewen
mirgéifenervirhiewen
dirgéiftervirhiewen
sigéifenervirhiewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttervirgehuewen
duhsservirgehuewen
hien/si,hatt/ethttervirgehuewen
mirhttenervirgehuewen
dirhttervirgehuewen
sihttenervirgehuewen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhief ervir!
Pluralhieft ervir!
ervirgehuewen
ervirhiewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushiewenbehiewenenthieweneraushiewenerhiewenerophiewenhieweniwwerhiewenofhiewenophiewenunhiewenverhiewen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles