Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ervirhiew-en hervorheben (D)ressortir, mettre en vidence (F)
Stammformen ervirhiew-enhief-t ervirervirge-huew-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (ervir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhiew-en ervir
duhief-s ervir
hien/si,hatt/ethief-t ervir
mirhiew-en ervir
dirhief-t ervir
sihiew-en ervir
Perfekt
echhunnervirge-huew-en
duhueservirge-huew-en
hien/si,hatt/ethuetervirge-huew-en
mirhunnervirge-huew-en
dirhuttervirge-huew-en
sihunnervirge-huew-en
Plusquamperfekt
echhatervirge-huew-en
duhaservirge-huew-en
hien/si,hatt/ethatervirge-huew-en
mirhatenervirge-huew-en
dirhatervirge-huew-en
sihatenervirge-huew-en
Futur I
echwäert ervirhiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ervirge-huew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifervirhiew-en
dugéifservirhiew-en
hien/si,hatt/etgéifervirhiew-en
mirgéifenervirhiew-en
dirgéiftervirhiew-en
sigéifenervirhiew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttervirge-huew-en
duhsservirge-huew-en
hien/si,hatt/ethttervirge-huew-en
mirhttenervirge-huew-en
dirhttervirge-huew-en
sihttenervirge-huew-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhief ervir!
Pluralhief-t ervir!
ervirge-huew-en
ervirhiew-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushiew-enbehiew-enenthiew-eneraushiew-enerhiew-enerophiew-enhiew-eniwwerhiew-enofhiew-enophiew-enunhiew-enverhiew-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles