Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerhiew-en berheben (D)
Stammformen iwwerhiew-eniwwerhief-tiwwerhuew-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerhiew-en
duiwwerhief-s
hien/si,hatt/etiwwerhief-t
miriwwerhiew-en
diriwwerhief-t
siiwwerhiew-en
Perfekt
echhunniwwerhuew-en
duhuesiwwerhuew-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerhuew-en
mirhunniwwerhuew-en
dirhuttiwwerhuew-en
sihunniwwerhuew-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerhuew-en
duhasiwwerhuew-en
hien/si,hatt/ethatiwwerhuew-en
mirhateniwwerhuew-en
dirhatiwwerhuew-en
sihateniwwerhuew-en
Futur I
echwäert iwwerhiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerhuew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerhiew-en
dugéifsiwwerhiew-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerhiew-en
mirgéifeniwwerhiew-en
dirgéiftiwwerhiew-en
sigéifeniwwerhiew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerhuew-en
duhssiwwerhuew-en
hien/si,hatt/ethttiwwerhuew-en
mirhtteniwwerhuew-en
dirhttiwwerhuew-en
sihtteniwwerhuew-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerhief!
Pluraliwwerhief-t!
iwwerhuew-en
iwwerhiew-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushiew-enbehiew-enenthiew-eneraushiew-enerhiew-enerophiew-enervirhiew-enhiew-enofhiew-enophiew-enunhiew-enverhiew-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles