Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ophiew-en aufheben (D)ramasser, soulever (F)
Stammformen ophiew-enhief-t opopge-huew-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhiew-en op
duhief-s op
hien/si,hatt/ethief-t op
mirhiew-en op
dirhief-t op
sihiew-en op
Perfekt
echhunnopge-huew-en
duhuesopge-huew-en
hien/si,hatt/ethuetopge-huew-en
mirhunnopge-huew-en
dirhuttopge-huew-en
sihunnopge-huew-en
Plusquamperfekt
echhatopge-huew-en
duhasopge-huew-en
hien/si,hatt/ethatopge-huew-en
mirhatenopge-huew-en
dirhatopge-huew-en
sihatenopge-huew-en
Futur I
echwäert ophiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-huew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifophiew-en
dugéifsophiew-en
hien/si,hatt/etgéifophiew-en
mirgéifenophiew-en
dirgéiftophiew-en
sigéifenophiew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-huew-en
duhssopge-huew-en
hien/si,hatt/ethttopge-huew-en
mirhttenopge-huew-en
dirhttopge-huew-en
sihttenopge-huew-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhief op!
Pluralhief-t op!
opge-huew-en
ophiew-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushiew-enbehiew-enenthiew-eneraushiew-enerhiew-enerophiew-enervirhiew-enhiew-eniwwerhiew-enofhiew-enunhiew-enverhiew-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles