Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

hirschen hinken (D)boiter (F)
Stammformen hirschenhirschtgehirscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhirschen
duhirschs
hien/si,hatt/ethirscht
mirhirschen
dirhirscht
sihirschen
Perfekt
echsigehirscht
dubassgehirscht
hien/si,hatt/etassgehirscht
mirsigehirscht
dirsiddgehirscht
sisigehirscht
Plusquamperfekt
echwargehirscht
duwaarsgehirscht
hien/si,hatt/etwargehirscht
mirwaregehirscht
dirwaartgehirscht
siwaregehirscht
Futur I
echwäert hirschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehirscht sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhirschen
dugéifshirschen
hien/si,hatt/etgéifhirschen
mirgéifenhirschen
dirgéifthirschen
sigéifenhirschen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergehirscht
duwiersgehirscht
hien/si,hatt/etwiergehirscht
mirwieregehirscht
dirwiertgehirscht
siwieregehirscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhirsch!
Pluralhirscht!
gehirscht
hirschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles