Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

homogeniséieren homogenisieren (D)homogénéiser (F)
Stammformen homogeniséierenhomogeniséierthomogeniséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhomogeniséieren
duhomogeniséiers
hien/si,hatt/ethomogeniséiert
mirhomogeniséieren
dirhomogeniséiert
sihomogeniséieren
Perfekt
echhunnhomogeniséiert
duhueshomogeniséiert
hien/si,hatt/ethuethomogeniséiert
mirhunnhomogeniséiert
dirhutthomogeniséiert
sihunnhomogeniséiert
Plusquamperfekt
echhathomogeniséiert
duhashomogeniséiert
hien/si,hatt/ethathomogeniséiert
mirhatenhomogeniséiert
dirhathomogeniséiert
sihatenhomogeniséiert
Futur I
echwäert homogeniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert homogeniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhomogeniséieren
dugéifshomogeniséieren
hien/si,hatt/etgéifhomogeniséieren
mirgéifenhomogeniséieren
dirgéifthomogeniséieren
sigéifenhomogeniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätthomogeniséiert
duhässhomogeniséiert
hien/si,hatt/ethätthomogeniséiert
mirhättenhomogeniséiert
dirhätthomogeniséiert
sihättenhomogeniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhomogeniséier!
Pluralhomogeniséiert!
homogeniséiert
homogeniséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles