Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

hospitaliséieren jmd. einweisen (D)hospitaliser (F)
Stammformen hospitaliséierenhospitaliséierthospitaliséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhospitaliséieren
duhospitaliséiers
hien/si,hatt/ethospitaliséiert
mirhospitaliséieren
dirhospitaliséiert
sihospitaliséieren
Perfekt
echhunnhospitaliséiert
duhueshospitaliséiert
hien/si,hatt/ethuethospitaliséiert
mirhunnhospitaliséiert
dirhutthospitaliséiert
sihunnhospitaliséiert
Plusquamperfekt
echhathospitaliséiert
duhashospitaliséiert
hien/si,hatt/ethathospitaliséiert
mirhatenhospitaliséiert
dirhathospitaliséiert
sihatenhospitaliséiert
Futur I
echwäert hospitaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hospitaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhospitaliséieren
dugéifshospitaliséieren
hien/si,hatt/etgéifhospitaliséieren
mirgéifenhospitaliséieren
dirgéifthospitaliséieren
sigéifenhospitaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätthospitaliséiert
duhässhospitaliséiert
hien/si,hatt/ethätthospitaliséiert
mirhättenhospitaliséiert
dirhätthospitaliséiert
sihättenhospitaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhospitaliséier!
Pluralhospitaliséiert!
hospitaliséiert
hospitaliséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles