Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchhuel-en durchnehmen (D)traiter (F)
Stammformen duerchhuel-enhl-t duerchduerchge-holl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuel-en duerch
duhl-s duerch
hien/si,hatt/ethl-t duerch
mirhuel-en duerch
dirhuel-t duerch
sihuel-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-holl
duhuesduerchge-holl
hien/si,hatt/ethuetduerchge-holl
mirhunnduerchge-holl
dirhuttduerchge-holl
sihunnduerchge-holl
Plusquamperfekt
echhatduerchge-holl
duhasduerchge-holl
hien/si,hatt/ethatduerchge-holl
mirhatenduerchge-holl
dirhatduerchge-holl
sihatenduerchge-holl
Futur I
echwäert duerchhuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchhuel-en
dugéifsduerchhuel-en
hien/si,hatt/etgéifduerchhuel-en
mirgéifenduerchhuel-en
dirgéiftduerchhuel-en
sigéifenduerchhuel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-holl
duhssduerchge-holl
hien/si,hatt/ethttduerchge-holl
mirhttenduerchge-holl
dirhttduerchge-holl
sihttenduerchge-holl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel duerch!
Pluralhuel-t duerch!
duerchge-holl
duerchhuel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuel-enaushuel-enbihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en nnerhuel-enentginthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbihuel-enerduerchhuel-enermhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzerckhuel-enzouhuel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles