Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbäihuel-en herbeiholen (D)aller chercher (F)
Stammformen erbäihuel-enhël-t erbäierbäige-holl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuel-en erbäi
duhël-s erbäi
hien/si,hatt/ethël-t erbäi
mirhuel-en erbäi
dirhuel-t erbäi
sihuel-en erbäi
Perfekt
echhunnerbäige-holl
duhueserbäige-holl
hien/si,hatt/ethueterbäige-holl
mirhunnerbäige-holl
dirhutterbäige-holl
sihunnerbäige-holl
Plusquamperfekt
echhaterbäige-holl
duhaserbäige-holl
hien/si,hatt/ethaterbäige-holl
mirhatenerbäige-holl
dirhaterbäige-holl
sihatenerbäige-holl
Futur I
echwäert erbäihuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbäige-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbäihuel-en
dugéifserbäihuel-en
hien/si,hatt/etgéiferbäihuel-en
mirgéifenerbäihuel-en
dirgéifterbäihuel-en
sigéifenerbäihuel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterbäige-holl
duhässerbäige-holl
hien/si,hatt/ethätterbäige-holl
mirhättenerbäige-holl
dirhätterbäige-holl
sihättenerbäige-holl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel erbäi!
Pluralhuel-t erbäi!
erbäige-holl
erbäihuel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuel-enaushuel-enbäihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-enënnerhuel-enentgéinthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerduerchhuel-enerëmhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzeréckhuel-enzouhuel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles