Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erduerchhuel-en
Stammformen erduerchhuel-enhl-t erduercherduerchge-holl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erduerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuel-en erduerch
duhl-s erduerch
hien/si,hatt/ethl-t erduerch
mirhuel-en erduerch
dirhuel-t erduerch
sihuel-en erduerch
Perfekt
echhunnerduerchge-holl
duhueserduerchge-holl
hien/si,hatt/ethueterduerchge-holl
mirhunnerduerchge-holl
dirhutterduerchge-holl
sihunnerduerchge-holl
Plusquamperfekt
echhaterduerchge-holl
duhaserduerchge-holl
hien/si,hatt/ethaterduerchge-holl
mirhatenerduerchge-holl
dirhaterduerchge-holl
sihatenerduerchge-holl
Futur I
echwäert erduerchhuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erduerchge-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferduerchhuel-en
dugéifserduerchhuel-en
hien/si,hatt/etgéiferduerchhuel-en
mirgéifenerduerchhuel-en
dirgéifterduerchhuel-en
sigéifenerduerchhuel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterduerchge-holl
duhsserduerchge-holl
hien/si,hatt/ethtterduerchge-holl
mirhttenerduerchge-holl
dirhtterduerchge-holl
sihttenerduerchge-holl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel erduerch!
Pluralhuel-t erduerch!
erduerchge-holl
erduerchhuel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuel-enaushuel-enbihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-ennnerhuel-enentginthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbihuel-enermhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzerckhuel-enzouhuel-en
Bemerkungen (intern)
bersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles