Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erėmhuel-en wiedernehmen, zurückholen (D)reprendre, retirer (F)
Stammformen erėmhuel-enhėl-t erėmerėmge-holl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuel-en erėm
duhėl-s erėm
hien/si,hatt/ethėl-t erėm
mirhuel-en erėm
dirhuel-t erėm
sihuel-en erėm
Perfekt
echhunnerėmge-holl
duhueserėmge-holl
hien/si,hatt/ethueterėmge-holl
mirhunnerėmge-holl
dirhutterėmge-holl
sihunnerėmge-holl
Plusquamperfekt
echhaterėmge-holl
duhaserėmge-holl
hien/si,hatt/ethaterėmge-holl
mirhatenerėmge-holl
dirhaterėmge-holl
sihatenerėmge-holl
Futur I
echwäert erėmhuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmhuel-en
dugéifserėmhuel-en
hien/si,hatt/etgéiferėmhuel-en
mirgéifenerėmhuel-en
dirgéifterėmhuel-en
sigéifenerėmhuel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmge-holl
duhässerėmge-holl
hien/si,hatt/ethätterėmge-holl
mirhättenerėmge-holl
dirhätterėmge-holl
sihättenerėmge-holl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel erėm!
Pluralhuel-t erėm!
erėmge-holl
erėmhuel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuel-enaushuel-enbäihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-enėnnerhuel-enentgéinthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbäihuel-enerduerchhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzeréckhuel-enzouhuel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles