Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerhuelen herbernehmen (D)
Stammformen eriwwerhuelenhlt eriwwereriwwergeholl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuelen eriwwer
duhls eriwwer
hien/si,hatt/ethlt eriwwer
mirhuelen eriwwer
dirhuelt eriwwer
sihuelen eriwwer
Perfekt
echhunneriwwergeholl
duhueseriwwergeholl
hien/si,hatt/ethueteriwwergeholl
mirhunneriwwergeholl
dirhutteriwwergeholl
sihunneriwwergeholl
Plusquamperfekt
echhateriwwergeholl
duhaseriwwergeholl
hien/si,hatt/ethateriwwergeholl
mirhateneriwwergeholl
dirhateriwwergeholl
sihateneriwwergeholl
Futur I
echwäert eriwwerhuelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwergeholl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerhuelen
dugéifseriwwerhuelen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerhuelen
mirgéifeneriwwerhuelen
dirgéifteriwwerhuelen
sigéifeneriwwerhuelen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteriwwergeholl
duhsseriwwergeholl
hien/si,hatt/ethtteriwwergeholl
mirhtteneriwwergeholl
dirhtteriwwergeholl
sihtteneriwwergeholl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel eriwwer!
Pluralhuelt eriwwer!
eriwwergeholl
eriwwerhuelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuelenaushuelenbihuelenbehuelenderniewentbehuelen duerchhuelennnerhuelenentginthueleneranhueleneraushuelenerbihuelenerduerchhuelenermhuelenerhuelenerofhuelenerophuelenewechhuelenfesthuelenhierhuelenhueleniwwerhuelenmathuelennohuelenofhuelenophuelenunhuelenvirhuelenzerckhuelenzouhuelen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles