Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerhuel-en herbernehmen (D)
Stammformen eriwwerhuel-enhl-t eriwwereriwwerge-holl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuel-en eriwwer
duhl-s eriwwer
hien/si,hatt/ethl-t eriwwer
mirhuel-en eriwwer
dirhuel-t eriwwer
sihuel-en eriwwer
Perfekt
echhunneriwwerge-holl
duhueseriwwerge-holl
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-holl
mirhunneriwwerge-holl
dirhutteriwwerge-holl
sihunneriwwerge-holl
Plusquamperfekt
echhateriwwerge-holl
duhaseriwwerge-holl
hien/si,hatt/ethateriwwerge-holl
mirhateneriwwerge-holl
dirhateriwwerge-holl
sihateneriwwerge-holl
Futur I
echwäert eriwwerhuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwerge-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerhuel-en
dugéifseriwwerhuel-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerhuel-en
mirgéifeneriwwerhuel-en
dirgéifteriwwerhuel-en
sigéifeneriwwerhuel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteriwwerge-holl
duhsseriwwerge-holl
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-holl
mirhtteneriwwerge-holl
dirhtteriwwerge-holl
sihtteneriwwerge-holl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel eriwwer!
Pluralhuel-t eriwwer!
eriwwerge-holl
eriwwerhuel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuel-enaushuel-enbihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-ennnerhuel-enentginthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbihuel-enerduerchhuel-enermhuel-enerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzerckhuel-enzouhuel-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles