Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mathuel-en mitnehmen (D)prendre avec (F)
Stammformen mathuel-enhl-t matmatge-holl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuel-e mat
duhl-s mat
hien/si,hatt/ethl-t mat
mirhuel-e mat
dirhuel-t mat
sihuel-e mat
Perfekt
echhumatge-holl
duhuesmatge-holl
hien/si,hatt/ethuetmatge-holl
mirhumatge-holl
dirhuttmatge-holl
sihumatge-holl
Plusquamperfekt
echhatmatge-holl
duhasmatge-holl
hien/si,hatt/ethatmatge-holl
mirhatematge-holl
dirhatmatge-holl
sihatematge-holl
Futur I
echwäert mathuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmathuel-en
dugéifsmathuel-en
hien/si,hatt/etgéifmathuel-en
mirgéifemathuel-en
dirgéiftmathuel-en
sigéifemathuel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-holl
duhssmatge-holl
hien/si,hatt/ethttmatge-holl
mirhättematge-holl
dirhttmatge-holl
sihättematge-holl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel mat!
Pluralhuel-t mat!
matge-holl
mathuel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuel-enaushuel-enbihuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-ennnerhuel-enentginthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbihuel-enerduerchhuel-enermhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzerckhuel-enzouhuel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles