Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

animpfen einimpfen (D)inculquer (F)
Stammformen animpfenimpft anageimpft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimpfen an
duimpfs an
hien/si,hatt/etimpft an
mirimpfen an
dirimpft an
siimpfen an
Perfekt
echhunnageimpft
duhuesageimpft
hien/si,hatt/ethuetageimpft
mirhunnageimpft
dirhuttageimpft
sihunnageimpft
Plusquamperfekt
echhatageimpft
duhasageimpft
hien/si,hatt/ethatageimpft
mirhatenageimpft
dirhatageimpft
sihatenageimpft
Futur I
echwäert animpfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageimpft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanimpfen
dugéifsanimpfen
hien/si,hatt/etgéifanimpfen
mirgéifenanimpfen
dirgéiftanimpfen
sigéifenanimpfen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageimpft
duhssageimpft
hien/si,hatt/ethttageimpft
mirhttenageimpft
dirhttageimpft
sihttenageimpft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimpf an!
Pluralimpft an!
ageimpft
animpfen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
impfen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles