Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

indoktrinéieren indoktrinieren (D)endoctriner (F)
Stammformen indoktrinéierenindoktrinéiertindoktrinéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echindoktrinéieren
duindoktrinéiers
hien/si,hatt/etindoktrinéiert
mirindoktrinéieren
dirindoktrinéiert
siindoktrinéieren
Perfekt
echhunnindoktrinéiert
duhuesindoktrinéiert
hien/si,hatt/ethuetindoktrinéiert
mirhunnindoktrinéiert
dirhuttindoktrinéiert
sihunnindoktrinéiert
Plusquamperfekt
echhatindoktrinéiert
duhasindoktrinéiert
hien/si,hatt/ethatindoktrinéiert
mirhatenindoktrinéiert
dirhatindoktrinéiert
sihatenindoktrinéiert
Futur I
echwäert indoktrinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert indoktrinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifindoktrinéieren
dugéifsindoktrinéieren
hien/si,hatt/etgéifindoktrinéieren
mirgéifenindoktrinéieren
dirgéiftindoktrinéieren
sigéifenindoktrinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättindoktrinéiert
duhässindoktrinéiert
hien/si,hatt/ethättindoktrinéiert
mirhättenindoktrinéiert
dirhättindoktrinéiert
sihättenindoktrinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularindoktrinéier!
Pluralindoktrinéiert!
indoktrinéiert
indoktrinéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles