Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

inhaléieren inhalieren (D)inhaler (F)
Stammformen inhaléiereninhaléiertinhaléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinhaléieren
duinhaléiers
hien/si,hatt/etinhaléiert
mirinhaléieren
dirinhaléiert
siinhaléieren
Perfekt
echhunninhaléiert
duhuesinhaléiert
hien/si,hatt/ethuetinhaléiert
mirhunninhaléiert
dirhuttinhaléiert
sihunninhaléiert
Plusquamperfekt
echhatinhaléiert
duhasinhaléiert
hien/si,hatt/ethatinhaléiert
mirhateninhaléiert
dirhatinhaléiert
sihateninhaléiert
Futur I
echwäert inhaléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert inhaléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinhaléieren
dugéifsinhaléieren
hien/si,hatt/etgéifinhaléieren
mirgéifeninhaléieren
dirgéiftinhaléieren
sigéifeninhaléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinhaléiert
duhässinhaléiert
hien/si,hatt/ethättinhaléiert
mirhätteninhaléiert
dirhättinhaléiert
sihätteninhaléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinhaléier!
Pluralinhaléiert!
inhaléiert
inhaléieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles