Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech jären
Stammformen sech järenjäert sech sech gejäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echjäre mech
dujäers dech
hien/si,hatt/etjäert sech
mirjären eis
dirjäert iech
sijäre sech
Perfekt
echhumechgejäert
duhuesdechgejäert
hien/si,hatt/ethuetsechgejäert
mirhunneisgejäert
dirhuttiechgejäert
sihusechgejäert
Plusquamperfekt
echhatmechgejäert
duhasdechgejäert
hien/si,hatt/ethatsechgejäert
mirhateneisgejäert
dirhatiechgejäert
sihatesechgejäert
Futur I
echwäert jären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gejäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifjären
dugéifsjären
hien/si,hatt/etgéifjären
mirgéifejären
dirgéiftjären
sigéifejären
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechgejäert
duhässdechgejäert
hien/si,hatt/ethättsechgejäert
mirhätteneisgejäert
dirhättiechgejäert
sihättesechgejäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularjäerdech!
Pluraljäertiech!
gejäert
jären
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bejärenverjären
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles