Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech jär-en
Stammformen sech jär-enjäer-t sech sech ge-jäer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echjär-e mech
dujäer-s dech
hien/si,hatt/etjäer-t sech
mirjär-en eis
dirjäer-t iech
sijär-e sech
Perfekt
echhumechge-jäer-t
duhuesdechge-jäer-t
hien/si,hatt/ethuetsechge-jäer-t
mirhunneisge-jäer-t
dirhuttiechge-jäer-t
sihusechge-jäer-t
Plusquamperfekt
echhatmechge-jäer-t
duhasdechge-jäer-t
hien/si,hatt/ethatsechge-jäer-t
mirhateneisge-jäer-t
dirhatiechge-jäer-t
sihatesechge-jäer-t
Futur I
echwäert jär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-jäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifjär-en
dugéifsjär-en
hien/si,hatt/etgéifjär-en
mirgéifejär-en
dirgéiftjär-en
sigéifejär-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechge-jäer-t
duhässdechge-jäer-t
hien/si,hatt/ethättsechge-jäer-t
mirhätteneisge-jäer-t
dirhättiechge-jäer-t
sihättesechge-jäer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularjäerdech!
Pluraljäer-tiech!
ge-jäer-t
jär-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bejär-enverjär-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles