Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matkafen mitkaufen (D)acheter ensemble (F)
Stammformen matkafenkeeft matmatkaf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten kaaft, kat
Indikativ Aktiv
Präsens
echkafe mat
dukeefs mat
hien/si,hatt/etkeeft mat
mirkafe mat
dirkaaft mat
sikafe mat
Perfekt
echhumatkaf
duhuesmatkaf
hien/si,hatt/ethuetmatkaf
mirhumatkaf
dirhuttmatkaf
sihumatkaf
Plusquamperfekt
echhatmatkaf
duhasmatkaf
hien/si,hatt/ethatmatkaf
mirhatematkaf
dirhatmatkaf
sihatematkaf
Futur I
echwäert matkafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matkaf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*kif mat
du*kifs mat
hien/si,hatt/et*kif mat
mir*kife mat
dir*kift mat
si*kife mat
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatkafen
dugéifsmatkafen
hien/si,hatt/etgéifmatkafen
mirgéifematkafen
dirgéiftmatkafen
sigéifematkafen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatkaf
duhssmatkaf
hien/si,hatt/ethttmatkaf
mirhättematkaf
dirhttmatkaf
sihättematkaf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkaf mat!
Pluralkaaft mat!
matkaf
matkafen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akafenausverkafen bikafenermkafenkafennokafenofkafenopkafenverkafen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles