Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mkieren umkehren (D)faire demi-tour, retourner (F)
Stammformen mkierenkiert mmgekiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkieren m
dukiers m
hien/si,hatt/etkiert m
mirkieren m
dirkiert m
sikieren m
Perfekt
echhunnmgekiert
duhuesmgekiert
hien/si,hatt/ethuetmgekiert
mirhunnmgekiert
dirhuttmgekiert
sihunnmgekiert
Plusquamperfekt
echhatmgekiert
duhasmgekiert
hien/si,hatt/ethatmgekiert
mirhatenmgekiert
dirhatmgekiert
sihatenmgekiert
Futur I
echwäert mkieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgekiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmkieren
dugéifsmkieren
hien/si,hatt/etgéifmkieren
mirgéifenmkieren
dirgéiftmkieren
sigéifenmkieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgekiert
duhssmgekiert
hien/si,hatt/ethttmgekiert
mirhttenmgekiert
dirhttmgekiert
sihttenmgekiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkier m!
Pluralkiert m!
mgekiert
mkieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akierenbikierenbekierendropkierenerauskierenkierenofkierenukierenverkierenvirverkieren zoukieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles