Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kibizen kibizen (D)
Stammformen kibizenkibiztgekibizt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkibizen
dukibiz
hien/si,hatt/etkibizt
mirkibizen
dirkibizt
sikibizen
Perfekt
echhugekibizt
duhuesgekibizt
hien/si,hatt/ethuetgekibizt
mirhugekibizt
dirhuttgekibizt
sihugekibizt
Plusquamperfekt
echhatgekibizt
duhasgekibizt
hien/si,hatt/ethatgekibizt
mirhategekibizt
dirhatgekibizt
sihategekibizt
Futur I
echwäert kibizen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekibizt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkibizen
dugéifskibizen
hien/si,hatt/etgéifkibizen
mirgéifekibizen
dirgéiftkibizen
sigéifekibizen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekibizt
duhssgekibizt
hien/si,hatt/ethttgekibizt
mirhättegekibizt
dirhttgekibizt
sihättegekibizt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkibiz!
Pluralkibizt!
gekibizt
kibizen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles