Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erklären erklären (D)expliquer (F)
Stammformen erklärenerkläerterkläert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerklären
duerkläers
hien/si,hatt/eterkläert
mirerklären
direrkläert
sierklären
Perfekt
echhunnerkläert
duhueserkläert
hien/si,hatt/ethueterkläert
mirhunnerkläert
dirhutterkläert
sihunnerkläert
Plusquamperfekt
echhaterkläert
duhaserkläert
hien/si,hatt/ethaterkläert
mirhatenerkläert
dirhaterkläert
sihatenerkläert
Futur I
echwäert erklären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erkläert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferklären
dugéifserklären
hien/si,hatt/etgéiferklären
mirgéifenerklären
dirgéifterklären
sigéifenerklären
Konjunktiv II Perfekt
echhätterkläert
duhässerkläert
hien/si,hatt/ethätterkläert
mirhättenerkläert
dirhätterkläert
sihättenerkläert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerklär!
Pluralerkläert!
erkläert
erklären
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
klärenofklärenopklären
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles