Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zerkniwwel-en zerknittern (D)froisser, louper (F)
Stammformen zerkniwwel-enzerkniwwel-tzerkniwwel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerkniwwel-en
duzerkniwwel-s
hien/si,hatt/etzerkniwwel-t
mirzerkniwwel-en
dirzerkniwwel-t
sizerkniwwel-en
Perfekt
echhunnzerkniwwel-t
duhueszerkniwwel-t
hien/si,hatt/ethuetzerkniwwel-t
mirhunnzerkniwwel-t
dirhuttzerkniwwel-t
sihunnzerkniwwel-t
Plusquamperfekt
echhatzerkniwwel-t
duhaszerkniwwel-t
hien/si,hatt/ethatzerkniwwel-t
mirhatenzerkniwwel-t
dirhatzerkniwwel-t
sihatenzerkniwwel-t
Futur I
echwäert zerkniwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkniwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerkniwwel-en
dugéifszerkniwwel-en
hien/si,hatt/etgéifzerkniwwel-en
mirgéifenzerkniwwel-en
dirgéiftzerkniwwel-en
sigéifenzerkniwwel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerkniwwel-t
duhsszerkniwwel-t
hien/si,hatt/ethttzerkniwwel-t
mirhttenzerkniwwel-t
dirhttzerkniwwel-t
sihttenzerkniwwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerkniwwel!
Pluralzerkniwwel-t!
zerkniwwel-t
zerkniwwel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kniwwel-enverkniwwel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles