Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bšikomm-en beikommen (D)s'ajouter, Íre reŗßu, Íre dans les dťlais (F)
Stammformen bšikomm-enkŽnn-t bšibšikomm
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (bši-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten kum (Pršteritum), kim (Konjunktiv)
Indikativ Aktiv
Präsens
echkomm-e bši
dukŽnn-s bši
hien/si,hatt/etkŽnn-t bši
mirkomm-e bši
dirkomm-t bši
sikomm-e bši
Präteritum
echkoum bši
dukoum-s bši
hien/si,hatt/etkoum bši
mirkoum-e bši
dirkoum-t bši
sikoum-e bši
Perfekt
echsibšikomm
dubassbšikomm
hien/si,hatt/etassbšikomm
mirsibšikomm
dirsiddbšikomm
sisibšikomm
Plusquamperfekt
echwarbšikomm
duwaarsbšikomm
hien/si,hatt/etwarbšikomm
mirwarebšikomm
dirwaartbšikomm
siwarebšikomm
Futur I
echwäert bšikomm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bšikomm sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkťim bši
dukťim-s bši
hien/si,hatt/etkťim bši
mirkťim-e bši
dirkťim-t bši
sikťim-e bši
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbšikomm-en
dugéifsbšikomm-en
hien/si,hatt/etgéifbšikomm-en
mirgéifebšikomm-en
dirgéiftbšikomm-en
sigéifebšikomm-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierbšikomm
duwiersbšikomm
hien/si,hatt/etwierbšikomm
mirwierebšikomm
dirwiertbšikomm
siwierebšikomm
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkomm bši!
Pluralkomm-t bši!
bšikomm
bšikomm-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskomm-enbekomm-endervukomm-endropkomm-endrukomm-enduerchkomm-enduerkomm-enŽmkomm-enŽnnerkomm-enentgťintkomm-enentkomm-enerakomm-enerauskomm-enerbšikomm-enerŽmkomm-eneriwwerkomm-enerofkomm-eneropkomm-enewechkomm-enfortkomm-enhierkomm-eniwwerkomm-enkomm-enmatkomm-ennokomm-enofkomm-enopkomm-enukomm-enverkomm-envirkomm-enzerťckkomm-enzoukomm-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles