Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matkomm-en mitkommen (D)venir avec (F)
Stammformen matkomm-enknn-t matmatkomm
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten kum (Prteritum), kim (Konjunktiv)
Indikativ Aktiv
Präsens
echkomm-e mat
duknn-s mat
hien/si,hatt/etknn-t mat
mirkomm-e mat
dirkomm-t mat
sikomm-e mat
Präteritum
echkoum mat
dukoum-s mat
hien/si,hatt/etkoum mat
mirkoum-e mat
dirkoum-t mat
sikoum-e mat
Perfekt
echsimatkomm
dubassmatkomm
hien/si,hatt/etassmatkomm
mirsimatkomm
dirsiddmatkomm
sisimatkomm
Plusquamperfekt
echwarmatkomm
duwaarsmatkomm
hien/si,hatt/etwarmatkomm
mirwarematkomm
dirwaartmatkomm
siwarematkomm
Futur I
echwäert matkomm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matkomm sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkim mat
dukim-s mat
hien/si,hatt/etkim mat
mirkim-e mat
dirkim-t mat
sikim-e mat
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatkomm-en
dugéifsmatkomm-en
hien/si,hatt/etgéifmatkomm-en
mirgéifematkomm-en
dirgéiftmatkomm-en
sigéifematkomm-en
Konjunktiv II Perfekt
echwiermatkomm
duwiersmatkomm
hien/si,hatt/etwiermatkomm
mirwierematkomm
dirwiertmatkomm
siwierematkomm
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkomm mat!
Pluralkomm-t mat!
matkomm
matkomm-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskomm-enbikomm-enbekomm-endervukomm-endropkomm-endrukomm-enduerchkomm-enduerkomm-enmkomm-ennnerkomm-enentgintkomm-enentkomm-enerakomm-enerauskomm-enerbikomm-enermkomm-eneriwwerkomm-enerofkomm-eneropkomm-enewechkomm-enfortkomm-enhierkomm-eniwwerkomm-enkomm-ennokomm-enofkomm-enopkomm-enukomm-enverkomm-envirkomm-enzerckkomm-enzoukomm-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles