Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchkräich-en durchkriechen (D)traverser en rampant (F)
Stammformen duerchkräich-enkréch-t duerchduerchge-kroch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (duerch-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten krauchen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräich-en duerch
dukréch-s duerch
hien/si,hatt/etkréch-t duerch
mirkräich-en duerch
dirkräich-t duerch
sikräich-en duerch
Perfekt
echsinnduerchge-kroch
dubassduerchge-kroch
hien/si,hatt/etassduerchge-kroch
mirsinnduerchge-kroch
dirsiddduerchge-kroch
sisinnduerchge-kroch
Plusquamperfekt
echwarduerchge-kroch
duwaarsduerchge-kroch
hien/si,hatt/etwarduerchge-kroch
mirwarenduerchge-kroch
dirwaartduerchge-kroch
siwarenduerchge-kroch
Futur I
echwäert duerchkräich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-kroch sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchkräich-en
dugéifsduerchkräich-en
hien/si,hatt/etgéifduerchkräich-en
mirgéifenduerchkräich-en
dirgéiftduerchkräich-en
sigéifenduerchkräich-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierduerchge-kroch
duwiersduerchge-kroch
hien/si,hatt/etwierduerchge-kroch
mirwierenduerchge-kroch
dirwiertduerchge-kroch
siwierenduerchge-kroch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkréich duerch!
Pluralkréich-t duerch!
duerchge-kroch
duerchkräich-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles