Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

doutkräisch-en totweinen (D)pleurer (longtemps et abondamment) (F)
Stammformen doutkräisch-enkräisch-t doutdoutge-krasch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dout-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräisch-en dout
dukräisch-s dout
hien/si,hatt/etkräisch-t dout
mirkräisch-en dout
dirkräisch-t dout
sikräisch-en dout
Perfekt
echhunndoutge-krasch
duhuesdoutge-krasch
hien/si,hatt/ethuetdoutge-krasch
mirhunndoutge-krasch
dirhuttdoutge-krasch
sihunndoutge-krasch
Plusquamperfekt
echhatdoutge-krasch
duhasdoutge-krasch
hien/si,hatt/ethatdoutge-krasch
mirhatendoutge-krasch
dirhatdoutge-krasch
sihatendoutge-krasch
Futur I
echwäert doutkräisch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutge-krasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutkräisch-en
dugéifsdoutkräisch-en
hien/si,hatt/etgéifdoutkräisch-en
mirgéifendoutkräisch-en
dirgéiftdoutkräisch-en
sigéifendoutkräisch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdoutge-krasch
duhässdoutge-krasch
hien/si,hatt/ethättdoutge-krasch
mirhättendoutge-krasch
dirhättdoutge-krasch
sihättendoutge-krasch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräisch dout!
Pluralkräisch-t dout!
doutge-krasch
doutkräisch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskräisch-enewechkräisch-enkräisch-ennokräisch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles