Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechkräisch-en wegweinen, wegheulen (D)
Stammformen ewechkräisch-enkräisch-t ewechewechge-krasch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräisch-en ewech
dukräisch-s ewech
hien/si,hatt/etkräisch-t ewech
mirkräisch-en ewech
dirkräisch-t ewech
sikräisch-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-krasch
duhuesewechge-krasch
hien/si,hatt/ethuetewechge-krasch
mirhunnewechge-krasch
dirhuttewechge-krasch
sihunnewechge-krasch
Plusquamperfekt
echhatewechge-krasch
duhasewechge-krasch
hien/si,hatt/ethatewechge-krasch
mirhatenewechge-krasch
dirhatewechge-krasch
sihatenewechge-krasch
Futur I
echwäert ewechkräisch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-krasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechkräisch-en
dugéifsewechkräisch-en
hien/si,hatt/etgéifewechkräisch-en
mirgéifenewechkräisch-en
dirgéiftewechkräisch-en
sigéifenewechkräisch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechge-krasch
duhässewechge-krasch
hien/si,hatt/ethättewechge-krasch
mirhättenewechge-krasch
dirhättewechge-krasch
sihättenewechge-krasch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräisch ewech!
Pluralkräisch-t ewech!
ewechge-krasch
ewechkräisch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskräisch-endoutkräisch-enkräisch-ennokräisch-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles