Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kreditéieren kreditieren (D)créditer (F)
Stammformen kreditéierenkreditéiertkreditéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkreditéieren
dukreditéiers
hien/si,hatt/etkreditéiert
mirkreditéieren
dirkreditéiert
sikreditéieren
Perfekt
echhukreditéiert
duhueskreditéiert
hien/si,hatt/ethuetkreditéiert
mirhukreditéiert
dirhuttkreditéiert
sihukreditéiert
Plusquamperfekt
echhatkreditéiert
duhaskreditéiert
hien/si,hatt/ethatkreditéiert
mirhatekreditéiert
dirhatkreditéiert
sihatekreditéiert
Futur I
echwäert kreditéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kreditéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkreditéieren
dugéifskreditéieren
hien/si,hatt/etgéifkreditéieren
mirgéifekreditéieren
dirgéiftkreditéieren
sigéifekreditéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkreditéiert
duhässkreditéiert
hien/si,hatt/ethättkreditéiert
mirhättekreditéiert
dirhättkreditéiert
sihättekreditéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkreditéier!
Pluralkreditéiert!
kreditéiert
kreditéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
diskreditéieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles