Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäikréien hinzubekommen (D)recevoir, êre augmenté de (F)
Stammformen bäikréienkritt bäibäikritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréie bäi
dukriss bäi
hien/si,hatt/etkritt bäi
mirkréie bäi
dirkritt bäi
sikréie bäi
Präteritum
echkrut bäi
dukruuts bäi
hien/si,hatt/etkrut bäi
mirkrute bäi
dirkrut bäi
sikrute bäi
Perfekt
echhubäikritt
duhuesbäikritt
hien/si,hatt/ethuetbäikritt
mirhubäikritt
dirhuttbäikritt
sihubäikritt
Plusquamperfekt
echhatbäikritt
duhasbäikritt
hien/si,hatt/ethatbäikritt
mirhatebäikritt
dirhatbäikritt
sihatebäikritt
Futur I
echwäert bäikréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäikritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkrit bäi
dukriits bäi
hien/si,hatt/etkrit bäi
mirkrite bäi
dirkrit bäi
sikrite bäi
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäikréien
dugéifsbäikréien
hien/si,hatt/etgéifbäikréien
mirgéifebäikréien
dirgéiftbäikréien
sigéifebäikréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäikritt
duhässbäikritt
hien/si,hatt/ethättbäikritt
mirhättebäikritt
dirhättbäikritt
sihättebäikritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ bäi!
Pluralkeen Imperativ bäi!
bäikritt
bäikréien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerkréienerofkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles